Tiago Tavares e Fábio Lopes na I Taça do Mundo

  

Tiago Tavares e Fábio Lopes foram convocados pela Federação Portuguesa de Canoagem para participar na I Taça do Mundo, que se realizou em Portugal de 15 a 17 de maio, no CAR de Montemor-o-Velho.

 

 

Na primeira prova do circuito Mundial de Velocidade (Taças do Mundo), competem mais de 450 atletas em representação de cerca de 30 países, com especial destaque para alguns dos maiores nomes da Canoagem Mundial, como Lisa Carrignton, Kenny Wallace, Adam Van Koeverden e ainda todos os atletas do projeto Olímpico Rio 2016 Portugueses.

 

 

É com grande regozijo que a ARCOR vê os seus atletas a competir nesta importante prova internacional. Não podendo deixar de referir os treinadores André Santos e João Paulo Brinco pelo excelente trabalho desenvolvido com os atletas.

 

 

As Finais A tiveram transmissão televisiva na RTP, com comentários de António Brinco, diretor técnico da Equipa de Canoagem da ARCOR, e na Eurosport.

 

*******************************************************************

 

ARCOR na Taça de Portugal de Maratona I

 

A ARCOR participou na Taça de Portugal de Maratona I, que decorreu no dia 10 de maio, em Montargil. A competição envolveu mais de 300 atletas de 40 clubes diferentes.

 

A ARCOR classificou-se em 17º lugar, por clubes, destacando-se o 1º lugar do K2 Veteranos C Valery/ Volodomyr e o 3º lugar para o K2 Paulo Gomes e João Ferreira.

  

Outros resultados de destaque:

K2 sénior – André Santos/ António Brinco – 6º lugar

K2 júnior – Mariana Pires/ Luciana Pires – 8º lugar

K1 veteranos A – Rui Figueiredo – 14º lugar

K1 júnior – Adriano Coelho – 16º lugar

K1 sénior – Lorenzo Soares – 21º lugar

   

*******************************************************************

 

Campeonato Nacional de Pista

 

A ARCOR terminou ontem, dia 3 de Agosto o Campeonato Nacional de Pista que se realizou no CAR de Motemor-o-Velho, obtendo um honroso 8º lugar coletivo e excelentes resultados individuais, com 4 títulos de Campeão Nacional, 3 vice campeões e 3 medalhas de Bronze.

 

De realçar que todos os atletas da ARCOR em competição, atingiram as finais, com destaque para o Renato Pires que se sagrou Campeão Nacional de Infantis em C1 1000mt.

 

 

 

Classificações:

 


 

ARCOR Campeã Regional do Centro

 

ARCOR é campeã regional do centro

 

A ARCOR sagrou-se Campeã Regional do Centro ao vencer a prova com o total de 1092 pontos, à frente do Saavedra Guedes e do Clube Fluvial de Coimbra, que completaram o restante pódio. Os nossos atletas ganharam também nove títulos de campeão regional, por Tiago Ribeiro (cadete, em C1 200mt), Tiago Tavares (sénior, em C1 200mt), Andreia Fernandes (sénior, em k1 500mt e 200mt), Valery (veterano C, k1 1000mt), João Ferreira (veterano B, em k1 1000mt), Paulo Gomes (veterano A, em k1 1000mt), Manuel Brinco (iniciado, em k1 1000mt) e Fábio Lopes (sénior, em C1 1000mt).

 

Alguns canoístas da ARCOR classificaram-se em segundo lugar, como Fábio Lopes em C1 200mt, Mariana Pires (júnior, em k1 500 e 200mt) e Volodomyr (veterano C, em k1 1000mt. Em terceiro lugar, classificaram-se João Pedro Framegas (cadete, em 1000mt e 200mt), Adriano Coelho (júnior, em k1 200mt) e Tiago Ferreira (infantil, em k1 1000mt).

 

No CAR de Montemor- o- Velho estiveram em competição cerca de 200 atletas de 11 clubes: Ginásio Clube de Águeda, Sporting Clube Aveiro, Clube Fluvial Coimbra, ARCOR, ACRSGuedes , Associação Náutica da Torreira , Clube Canoagem de Ovar, Viking , CIMontemor, IDECacia e CBMVelho.

 

 *******************************************************************

 

Campeonato Nacional Esperanças

A ARCOR participou este domingo, dia 29 de junho, em Crestuma, na terceira e ultima prova do Campeonato Nacional Esperanças.

 

José Brinco, em k1 menores classificou-se em 2º, e no somatório das três provas, ficou em 2º lugar sagrando-se assim, vice-campeão nacional.

 


Leonardo Melo, k1 menores, obteve o 18º Lugar.

Em iniciados k1 Manuel Brinco e Tiago Ferreira, classificaram-se em 10º e 14º Lugar, e obtiveram o 6º e 15º lugar do Campeonato de Esperanças respetivamente.

Em Infantis k2 Miguel Soares/Renato Pires, classificaram-se em 7º Lugar e igualmente 7º no Campeonato de Esperanças. Em K1, João Pedro Framegas, foi 5º e também 5º no Campeonato de Esperanças.

Luciana Pires, obteve o 6º Lugar e foi 5º no Campeonato de Esperanças