Campeonato da Europa de Velocidade

Os Atletas da ARCOR, Arménio José e Tiago Tavares, participaram no Campeonato da Europa de Velocidade que decorreu em França entre os dias 26 e 29 de Junho. 

 

Arménio JOSÉ em C1 Júnior, na distancia de 500m chegou á final B onde obteve o 3º Lugar, enquanto nos 200mt, também na final B, ficou em 5º.

Tiago Tavares obteve mais uma brilhante classificação, na final de C1 Sub23 - 200m foi 3.º classificado, obtendo assim mais uma MEDALHA DE BRONZE para as cores nacionais.

 

 


 

Ver mais sobre a Seleção Nacional de Canoagem em:

 

http://www.fpcanoagem.pt/tabid/439/xmmid/1204/xmid/6573/xmview/2/Default.aspx

 

A participação destes atletas nesta prestigiada prova, é motivo de grande orgulho para a ARCOR. A direção, equipa coordenadora da seção de canoagem, treinadores e restantes atletas dão os parabéns a ambos os atletas.

 

Não podemos esquecer, e uma vez mais, realçar o trabalho dos técnicos, do nosso clube, André Santos e João Paulo Brinco, que também estão de parabéns, pois a eles muito se deve da evolução destes atletas.

 

Taça de Portugal de Tripulações de Velocidade

 

A AROR participou no passado fim de semana na primeira edição da Taça de Portugal de Tripulações de velocidade, nas embarcações de K2,C2 e K4, organizada pela Velho.

Esta prova, que decorreu no CAR de Montemor-o-Velho e contou com a presença de mais de 500 atletas de todo o País, teve como vencedor o Clube Náutico de Ponte de Lima.

 

Classificação dos Atletas da ARCOR:

 

Taça de Portugal de tripulações

200m

500m

1000m

K2 - Sénior

Alexandre Pires/André Santos

5º Lugar  Final B

 

 

K2 - Sénior

André Santos/ Lorenzo Soares

 

 

7º Lugar

  final B

K4 - Sénior

André Santos/ Lorenzo Soares/Alexandre Pires/António Brinco

 

 

5º Lugar na 1ª semi-final

K2 - Sénior Fem.

Andreia Fernandes/ Mariana Pires

4º Lugar final A

5º Lugar final A

 

K2 - Junior Masc.

Adriano Coelho/Leandro Melo

6º Lugar

 final A

 

3º Lugar

final B

 

 Classificação Coletiva:

 


 

Resultados do Campeonato Nacional Maratona

 

A ARCOR participou no campeonato Nacional de Maratona, prova organizada em parceria pela Federação Portuguesa de Canoagem, Clube Náutico de Prado e Município de Vila Verde que decorreu nos dias 17 e 18 de Maio.

 

A ARCOR esteve desfalcada pois os seus atletas internacionais, Tiago Tavares e Arménio estiveram impedidos de participar, em virtude da convocatória pela Seleção Nacional de Canoagem para participação na regata internacional de Pyestani (Eslováquia).

 

A ARCOR deseja os maiores sucessos a Tiago Tavares e Arménio nas competições internacionais.

 

Classificações:

 

Atletas da ARCOR:

 

CAMPEONATO NACIONAL DE MARATONAS

K1- Sénior

André Santos - 14º Lugar

K2 - Sénior

André Santos/ Lorenzo Soares - 9º Lugar

K1 - Sénior Fem.

Andreia Fernandes - 10º Lugar

C1 - Sénior

Fábio Lopes - 4º Lugar

K1 - Júnior Masc

Adriano Coelho - 19º Lugar

K1 - Júnior Masc

Leandro Melo - 25º Lugar

K1 -  Júnior Fem.

Mariana Pires - 15º Lugar

K1- Vet. C

Valerii Shuftaikin - 5º Lugar

K2- Vet. C

Volodymyr Perekhodov/Valerii Shuftaikin - 2º Lugar

K1- Vet. B

João Brinco - 5º Lugar

K2- Vet. B

João Brinco/António Brinco - 3º Lugar

  Alexandre Pires não terminou a prova

  

 

Clubes:

 

1º Lugar -  CNPLima – 226 pontos

2º Lugar - GCDRGemeses – 160 pontos

3º Lugar - CNCrestuma – 126 pontos

16º Lugar - ARCORibeira – 30 pontos

 

Consulte os Resultados oficiais em: http://www.fpcanoagem.pt/Portals/0/XMOD/Provas/20140518.MA.CampNacional2014.resultadosv1.pdf

 

Regata Internacional de Piestany - Eslováquia 2014

  

PARABÉNS TIAGO E ARMÉNIO!

 

Os internacionais Tiago Tavares e Arménio José, da ARCOR, obtiveram excelentes resultados na Regata Internacional de Piestany na Eslováquia. Tiago, bi-medalha de ouro, volta a repetir a façanha alcançada no ano passado ao vencer  as finais de 500mts e de 200mts. Arménio estreou-se com uma medalha de prata nos 500mts e 5º lugar na final dos 200mts.

 

  

Ler mais... Regata Internacional de Piestany - Eslováquia 2014

Resultados do Campeonato Nacional de Esperanças II

 

Atletas da ARCOR José Brinco e Manuel Brinco sobem ao pódio no II Campeonato Nacional de Esperanças.

 

 

 

 

 

 

 

 

Classificação dos Atletas da ARCOR

 

José Brinco - K1 menor - 2º Lugar

Manuel Brinco - K1 iniciado A - 3º Lugar

Tiago Ferreira - K1 iniciado B - 9º Lugar 

Miguel Soares/Renato Pires - K2 Infantil - 6º Lugar

João pedro Framegas - K1 Infantil - 4º Lugar    

Luciana Pires - K1 infantil - 4º Lugar        

 

Classificação clubes

 

1 - CN Ponte de Lima      498

2 - Crestuma                  371

3 - CNPrado                   281

4 - Liga-DuraCEC            208

5 - GCDRGemeses          200

6 - CNMarecos               134

7 - CCAmora                   89

8 - ACRSGuedes              87

9 - CNFão                       76

10 - DarqueKC                63

11 - CRPArnelas              62

12 - ARCOR                    57