Resultados Campeonato do Centro, Regatas em Linha

A ARCOR participou este Domingo, dia 02 de Junho, no Campeonato Regional

CENTRO - Regatas em Linha, no CAR de Montemor-o-Velho, conseguindo um

brilhante segundo Lugar por equipas, sendo apenas ultrapassada pelo clube

Saavedra Guedes. O restante Lugar do pódio pertenceu ao Clube de Ovar.

 

 

Resultados Individuais:

 

Distância 1000mt                      

 

Veteranos B

Valeriy Shuftaykin, 2º lugar 

 

K1 Sénior

André Santos, 3º lugar 

Alexandre Pires, 2º lugar 

 

C1 Sénior

Fábio Lopes, 1º lugar 

 

C1 Júnior

Manuel Tavares, 2º lugar

 

K1 Cadete

Adriano Coelho, 3º lugar

 

C1 Cadete

Luís Santos, 1º lugar     

Filipe Carvalho, 3º lugar    

 

K1 Infantil

Renato Pires, 9º lugar

João Pedro Framegas, 7º lugar

 

K2 Infantil

Renato Pires/Luís José, 6º lugar

João Pedro Framegas/Miguel Soares, 3º lugar

 

C1 Infantil

Luís José, 1º lugar

 

Distância 500mt

 

K1 Sénior F

Andréa Fernandes, 1º lugar

 

K1 cadete F

Mariana Pires, 2º lugar

Mariana Fernandes, 5º lugar

 

K1 Infantil F

Luciana Pires, 3º lugar

 

Distância 200mt

 

K1 Sénior

André Santos, 5º lugar

Alexandre Pires, 3 º lugar

 

K2 Sénior

André Santos/Alexandre Pires, 1º lugar

 

C1 Sénior

Fábio Lopes, 1º lugar

 

C1 Júnior

Manuel Tavares, 1º lugar

 

K1 Cadete

Adriano Coelho, 4º lugar

 

K2 Cadete

Leandro melo / Adriano Coelho

 

K1 cadete F

Mariana Pires/Cintia Espinhal, 2º

 

C1 Cadete

Luís Santos      

Filipe Carvalho  

Arménio José, 1º lugar 

João Ribeiro, 3º lugar

 

C2 Cadete

Luís Santos/Arménio José, 1º lugar

João Ribeiro/ Filipe Carvalho,2º lugar

Seletiva Interna Seleção

Decorreu este domingo, em Montemor, a  seletiva interna, com o objetivo de apurar os melhores

atletas para o estágio que decorrerá de 27 de maio a 8 de junho. Este estágio selecionará a

equipa que irá preparar a participação no Campeonato da Europa.

 

Arménio José e Luís Santos ficaram apurados para estágio, depois de vencerem nas distâncias

de 200 mt e de 1000 mt. 


Resultados:

- Arménio José com o tempo de 00.48.227 venceu os 200mt e fez o registo de 04:59.097

  nos 1000 mt;

- Luís Santos venceu os 1000 mt com 04:59.068 e fez registo de 00.51.677 nos 200mt;

- Manuel Tavares, que também fez uma excelente seletiva, 00.48.859 nos 200 mt e

  de 05:03.831 nos 1000 mt. 

 

Em k1, Mariana Pires, cadete numa seletiva para juniores, na distância de 500 mt ficou em

9º lugar com o tempo de 02:23.078.

Tiago Tavares MEDALHA DE OURO EM PIESTANY

A ARCOR FELICITA O CAMPEÃO TIAGO TAVARES!

 

O Atleta da ARCOR Tiago Tavares conquistou a medalha de Ouro ao serviço da Seleção Nacional de Canoagem de Sub-23, categoria C1 500m em Piestany - Eslováquia.

DUPLO OURO DE TIAGO TAVARES!

Depois de conquistar na sexta-feira dia 24 de Maio a medalha de Ouro na categoria C1 500m o atleta da ARCOR Tiago Tavares voltou hoje a conquistar a medalha de ouro na Regata Internacional de Piestany, na Eslováquia, uma das principais provas da canoagem internacional jovem, desta vez em 200m.

O jovem internacional canoísta de Óis da Ribeira cumpriu os 200m em 39,399 segundos, menos 415 milésimos do que o canadiano Ben Tardioli e 681 do que o compatriota Antoine Meunier.

 

Tiago Tavares na Regata Internacional de Piestany-Eslovaquia

O Atleta da ARCOR Tiago Tavares integra a equipa nacional que irá participar na Regata

Internacional de Piestany-Eslovaquia, que decorrerá entre os dias 22 e 26 de Maio.